<table id="smkua"><bdo id="smkua"></bdo></table>
  • <sup id="smkua"></sup>
    <xmp id="smkua"><xmp id="smkua"><div id="smkua"><optgroup id="smkua"></optgroup></div>
  • 人民日報社中國經濟周刊官方網站國家一類新聞網站

    經濟網 中國經濟論壇


    首頁 > 宏觀 > 宏觀 > 正文

    住宅按套內面積交易?業內:影響積極 但不宜過度解讀

    人民網北京2月24日電(孔海麗 許維娜)近日,住建部官網發布《關于<城鄉給水工程項目規范>等38項住房和城鄉建設領域全文強制性工程建設規范公開征求意見的通知》(以下簡稱《通知》)。其中,《住宅項目規范(征求意見稿)》指出,“住宅建筑應以套內使用面積進行交易,消息一出,引發各方熱議。

    截圖自《住宅項目規范(征求意見稿)》

    易居研究院智庫中心研究總監嚴躍進在接受采訪時表示,這次規定可能會使一些跟房屋交易面積掛鉤的制度發生變革,對于財政稅收及相應的計稅標準都有著積極意義。

    中原地產首席分析師張大偉則表示,是否套內計價政策對于購房者實際購房成本基本無影響,主要影響的是部分打著政策擦邊球賣低得房率房子的開發商。另外,對于購房者而言,物業費等因為建筑面積衍生的收費也有可能降低。

    同時,還有觀點認為,該規范剛剛開始征求意見,具體落地需要時間,具體實施細則和實施后的效果尚不好判斷。值得注意的是,2001年6月1日起施行的《商品房銷售管理辦法》第十八條規定:商品房銷售可以按套(單元)計價,也可以按套內建筑面積或者建筑面積計價。也就是說,法律規定是兩種方式都可以,并無強制要求。

    據了解,當前絕大部分地區的房產交易以建筑面積計價,僅有重慶等極少數地區以套內面積計價。

    “商品房的交易是由上述銷售管理辦法決定的,但本次住建部公布的僅僅是工程技術規范,二者并無實際關聯,積極意義是有的,但不宜過度解讀。” 一位資深的房地產經紀公司高管向人民網記者表示。

    記者在住建部官網也看到,工程規范是開展工程建設活動的“底線”要求,具有“技術法規”性質,在我國工程建設標準規范體系中位于頂層。

    住建部對于工程規范的性質界定

    《住宅項目規范》也具體指出,這一規范是為貫徹執行國家技術經濟政策,保障住宅項目安全、適用、宜居、綠色和耐久,規范住宅項目規模、布局、功能、性能及技術措施而制定。而隨后央視新聞的報道也指出,《住宅項目規范(征求意見稿)》只是個技術規范,未來約束的是工程建設行為,約束對象是住宅項目的建設單位。

    “該征求意見稿通篇都是在講工程規范的,而非關于商品房交易的規范,更談不上法律。起草單位基本都是設計院和施工單位,明顯是針對設計與施工的,與房產交易的關系微乎其微。” 民生證券房地產行業分析師由子沛也如此表示。

    同時,張大偉還提醒到,公攤面積并不是越小越好,不計入面積價格,意味著開發商同樣可以提高套內單價,另外如果開發商過度擠壓公攤,會導致社區品質下調,包括樓道、會所、大堂等公共面積縮水。


    (網絡編輯:何穎曦)
    • 微笑
    • 流汗
    • 難過
    • 羨慕
    • 憤怒
    • 流淚
    0